Dufour Grand Large 412 è progettato per sedurre l'equipaggio e il comandante. Tutto è progettato per essere riconfigurato in base alle richieste dei marinai.
Gli spazi esterni di questo yacht di 40 piedi sono stati rinnovati e ora includono un nuovo pozzetto chiuso dal suo ponte di poppa per garantire un alto livello di sicurezza in mare. Questo nuovo layout molto funzionale valorizza al meglio ogni area del cockpit e rende lo yacht più spazioso.
Specifiche tecniche
| Tipo di barca | Barca a vela |
| Modello | Dufour 412 GL |
| Anno di produzione | 2018 (0) |
| Cabine |
3
|
| Ormeggio |
6
+ 2
|
| WC/Doccia | 2 |
| Lunghezza | 12.70 m |
| Check-in | sabato |
| Tipo di vela maestra | avvolgi |
| Tipo di comando | Timone |
| Tipo di genoa | avvolgi |
| Beam | 4.20 m |
| Pescaggio | 2.10 m |
| Motore |
1 x 40 hp
|
| Serbatoio | 200 l |
| Serbatoio d'acqua | 380 l |
Attrezzatura dello yacht
| Attrezzature di coperta | Barbecue |
| Doccetta esterna |
| Paraspruzzi |
| Pompa di sentina - Manuale |
| Tavolo pozzetto |
| Tendalino |
| Tender |
| Varricello Salpancore |
| Comfort | Coperte |
| Cuscini |
| Cuscini per pozzetto |
| Lenzuola |
| Cucina | Acqua calda |
| Bombole del gas |
| Fornello |
| Forno |
| Frigorifero |
| Lavello |
| Elettrauto yacht | Carica batterie |
| Pompa di sentina - Electric |
| Riscaldamento |
| Shore cavo di alimentazione |
| l'intrattenimento | Casse in pozzetto |
| Radio lettore CD |
| Navigazione | Autopilota |
| Carte nautiche e nautica guida |
| Compass |
| Elica di prua |
| GPS plotter cartografico - Pozzetto |
| Stazione del Vento/Anemometro |
| Sicurezza | Barra timone di rispetto |
| Estintore |
| Giubbotti di salvataggio |
| Imbracatura di sicurezza (cinture di sicurezza) |
| Kit di pronto soccorso (farmacia) |
| Nebbia corno |
| Radio VHF |
| Serbatoio nero |
maggio 2026
-
23.05. - 30.05.2026
Prenotato
-
30.05. - 06.06.2026
1.530 €
2.550 €
-40%
giugno 2026
-
06.06. - 13.06.2026
1.530 €
2.550 €
-40%
-
13.06. - 20.06.2026
1.560 €
2.600 €
-40%
-
20.06. - 27.06.2026
1.788 €
2.750 €
-35%
-
27.06. - 11.07.2026
Prenotato
luglio 2026
-
11.07. - 18.07.2026
Prenotato
-
18.07. - 25.07.2026
2.015 €
3.100 €
-35%
-
25.07. - 01.08.2026
Prenotato
agosto 2026
-
01.08. - 08.08.2026
2.015 €
3.100 €
-35%
-
08.08. - 15.08.2026
Prenotato
-
15.08. - 22.08.2026
Prenotato
-
22.08. - 29.08.2026
Prenotato
-
29.08. - 05.09.2026
Prenotato
ottobre 2026
-
03.10. - 10.10.2026
960 €
1.600 €
-40%
-
10.10. - 17.10.2026
930 €
1.550 €
-40%
-
17.10. - 24.10.2026
910 €
1.400 €
-35%
-
24.10. - 31.10.2026
975 €
1.500 €
-35%
-
31.10. - 07.11.2026
930 €
1.550 €
-40%