Die Dufour Grand Large 412 soll die Besatzung und den Skipper verführen. Alles ist so konzipiert, dass es den Anforderungen der Segler entspricht.
Der Außenbereich dieser 40-Fuß-Yacht wurde überarbeitet und verfügt nun über ein neues Cockpit, das von seinem Achterdeck abgeschlossen wird, um ein hohes Maß an Sicherheit auf See zu gewährleisten. Diese neue, sehr funktionale Aufteilung macht das Beste aus jedem Bereich des Cockpits und macht die Yacht geräumiger.
Technische Angaben
| Bootsmodell | Segelyacht |
| Modell | Dufour 412 GL |
| Herstellungsjahr | 2018 (0) |
| Kabinen |
3
|
| Ankerplatz |
6
+ 2
|
| WC/Dusche | 2 |
| Länge | 12.70 m |
| Check-in | Samstag |
| Hauptsegel | Roll |
| Steuerung | Radsteuerung |
| Genoa | Roll |
| Beam | 4.20 m |
| Tiefgang | 2.10 m |
| Motor |
1 x 40 hp
|
| Benzintank | 200 l |
| Wassertank | 380 l |
Yachtausstattung
| Bordküche | Backofen |
| Gas-Kocher |
| Gasflasche |
| Kühlschrank |
| Spüle |
| Warmes Wasser |
| Deckausrüstung | Beiboot |
| Bilgenpumpe - Manuell |
| Bimini Top |
| Cockpittisch |
| Elektrische Ankerwinde |
| Grill |
| Heckdusche |
| Sprayhood |
| Komfort | Bettlaken |
| Cockpit Kissen |
| Decken |
| Polster |
| Navigation | Autopilot |
| Bugstrahlruder |
| Compass |
| GPS Kartenplotter - Cockpit |
| Seekarten und nautische Reiseführer |
| Windmesser |
| Sicherheitsausrüstung | Erste-Hilfe-Kit (Bordapotheke) |
| Fäkalientank |
| Feuerlöscher |
| Lifebelts |
| Nebelhorn |
| Notpinne |
| Schwimmwesten |
| UKW Funk |
| Unterhaltung | Außenlautsprecher |
| Radio CD-Spieler |
| Yachtelektrik | elektrische Bilgenpumpe |
| Heizung |
| Ladegerät |
| Shore Netzkabel |
Mai 2026
-
23.05. - 30.05.2026
gebucht
-
30.05. - 06.06.2026
1.530 €
2.550 €
-40%
Juni 2026
-
06.06. - 13.06.2026
1.530 €
2.550 €
-40%
-
13.06. - 20.06.2026
1.560 €
2.600 €
-40%
-
20.06. - 27.06.2026
1.788 €
2.750 €
-35%
-
27.06. - 11.07.2026
gebucht
Juli 2026
-
11.07. - 18.07.2026
gebucht
-
18.07. - 25.07.2026
2.015 €
3.100 €
-35%
-
25.07. - 01.08.2026
gebucht
August 2026
-
01.08. - 08.08.2026
2.015 €
3.100 €
-35%
-
08.08. - 15.08.2026
gebucht
-
15.08. - 22.08.2026
gebucht
-
22.08. - 29.08.2026
gebucht
-
29.08. - 05.09.2026
gebucht
Oktober 2026
-
03.10. - 10.10.2026
960 €
1.600 €
-40%
-
10.10. - 17.10.2026
930 €
1.550 €
-40%
-
17.10. - 24.10.2026
910 €
1.400 €
-35%
-
24.10. - 31.10.2026
975 €
1.500 €
-35%
-
31.10. - 07.11.2026
930 €
1.550 €
-40%